Accès par famille            Accès par index des noms           Page de présentation           


(Site optimisé pour un affichage de 800 x 600 pixels)

Les espèces sont regroupées par famille comme dans un véritable Herbier. 

La liste suivante donne accès aux descriptions de familles et aux espèces : Amarantacées, Anacardiacées, Asclépiadacées, Cannabacées, Composées (Astéracées), Chénopodiacées, Convolvulacées, Crucifères (Brassicacées), Cypéracées, Equisétacées, Euphorbiacées, Graminées (Poacées), Labiées (Lamiacées), Légumineuses (Fabacées), Malvacées, Ombellifères (Apiacées), Onagracées, Oxalidacées, Plantaginacées, Polygonacées, Renonculacées, Rhamnacées, Rosacées, Scrophulariacées, Solanacées, Violacées.

Accès par index des noms:
 

Index des noms latin
a b c d e f g h i  j k l m n o p q r s t u v w x y z

Index des noms français
a b c d e f g h i  j k l m n o p q r s t u v w x y z

Index des noms anglais
a b c d e f g h i  j k l m n o p q r s t u v w x y z

Abutilon theophrasti Medic.
Acalypha rhomboïdea Raf.
Amaranthus albus L.
Amaranthus blitoides S. Wats.
Amaranthus lividus L.
Amaranthus powellii S. Wats.
Amaranthus retroflexus L.
Ambrosia artemisiifolia L.
Ambrosia trifida L.
Ambrosia psilostachya DC.
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.
Artemisia absinthium L.
Artemisia biennis Willd.
Artemisia ludoviciana Nutt.
Artemisia vulgaris L.
Asclepias incarnata L.
Asclepias syriaca L
Atriplex patula L.
Atriplex prostrata Boucher ex DC
Avena fatua L.
Barbarea vulgaris W.T. Aiton
Bidens cernua L.
Brassica juncea (L) Czern.
Brassica nigra (L.) Koch
Brassica rapa L.
Cannabis sativa L.
Cardamine pensylvanica Muhl.
Carduus nutans L.
Capsella bursa-pastoris (L.) Medic.
Chenopodium album L.
Chenopodium glaucum L.
Chenopodium ficifolium SM.
Chenopodium polyspermum L.
Chenopodium simplex L.
Datura sramonium L.
Descurainia sophia (L.) Webb. ex Prantl.
Eriochloa villosa (Thunb.) Kunth
Erucastrum gallicum (Willd.) O. E. Schulz.
Erysimum cheiranthoides L.
Erysimum hieraciifolium L.
Euphorbia cyparissias L.
Euphorbia esula L.
Euphorbia helioscopia L.
Frangula alnus Mill.
Galeopsis tetrahit L.
Galinsoga parviflora Cav.
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.
Inula helenium L.
Iva xanthifolia Nutt.
Lepidium campestre (L.) R.Br.
Lepidium densiflorum Schrad.
Lepidium latifolium L.
Lepidium ruderale L.
Muhlenbergia frondosa (Poir.) Fernald
Onopordum acanthium L.
Physalis heterophylla Nees
Poa annua L.
Polygonum achoreum Blake
Polygonum aviculare L.
Polygonum cilinode Michx.
Polygonum convolvulus L.
Polygonum cuspidatum Sieb. & Zucc.
Polygonum hydropiper L.
Polygonum persicaria L.
Polygonum sagittatum L.
Polygonum scabrum Moench
Raphanus sativus L.
Raphanus raphanistrum L.
Rhamnus alnifolia L'Hér.
Rhamnus cathartica L.
Rhamnus frangula L.
Rorippa palustris L. Bess.
Rorippa sylvestris (L.) Bess.
Rumex thyrsiflorus Fingerh.
Rumex acetosella L.
Rumex crispus L.
Rumex obtusifolius L.
Sinapis alba L.
Sinapis arvensis L.
Sisymbrium altissimum L.
Sisymbrium officinale (L.) Scop.
Solanum dulcamara L.
Solanum ptychanthum Dunal
Solanum sarrachoides Sendtn.
Thlaspi arvense L.
Toxicodendron radicans (L.) Kuntre
Xanthium strumarium L.
Viola arvensis Murr.
Viola tricolor L.

Abutilon (A. theophrasti)
Acanthe sauvage (O. acanthium)
Amarante à racine rouge (A. retroflexus)
Amarante blanche (A. albus)
Amarante de Powell (A. powellii)
Amarante fausse-blite (A.blitoides)
Amarante livide (A. lividus)
Armoise absinthe (A. absinthium)
Armoise bisannuelle (A. biennis)
Armoise de l'Ouest (A.  ludoviciana)
Armoise vulgaire (A. vulgaris)
Asclépiade de Syrie (A. syriaca)
Asclépiade incarnate (A. incarnata)
Arabette des dames (A. thaliana)
Arroche étalée (A. patula)
Arroche hastée (A. prostrata)
Bident penché (B. cernua)
Barbarée vulgaire (B. vulgaris)
Bourse-à-pasteur (C. bursa-pastoris)
Cardamine de Pennsylvanie (C. pensylvanica)
Chanvre (C. sativa)
Chardon penché (C. nutans)
Chénopode à feuilles de figuier (C. ficifolium)
Chénopode blanc (C. album)
Chénodode glauque (C. glaucum)
Chénopode polysperme (C. polyspermum)
Chénopode simple (C. simplex)
Coqueret hétérophylle (P. heterophylla)
Ériochloé velue (E. villosa)
Euphorbe cyprès (E. cyparissias)
Euphorbe ésule (E. esula)
Euphorbe réveille-matin (E. helioscopia)
Folle avoine (A. fatua)
Galinsoga à petites fleurs (G. parviflora)
Galinsoga cilié (G. quadriradiata)
Grande herbe à poux (A. trifida)
Grande oseille thyrsiflore (R. thyrsiflorus)
Herbe à la puce (T. radicans)
Herbe à poux (A. artemisiifolia)
Herbe à poux vivace (A. psilostachya)
Inule aunée (I. helenium)
Ive à feuilles de lampourde (I. xanthifolia)
Lampourde glouteron (X. strumarium)
Lépidie à feuilles larges (L. latifolium)
Lépidie densiflore (L. densiflorum)
Lépidie des champs (L. campestre)
Lépidie rudérale (L. ruderale)
Morelle douce-amère (S. dulcamara)
Morelle noire de l'Est (S. ptychanthum)
Morelle poilue (S. sarrachoides)
Moutarde blanche (S. alba)
Moutarde de l'Inde (B. juncea)
Moutarde des champs (S. arvensis)
Moutarde des chiens (E. gallicum)
Moutarde des oiseaux (B. rapa)
Moutarde noire (B.nigra)
Muhlenbergie feuillée (M.  frondosa)
Neprun bourdaine (F. alnus)
Nerprun cathartique (R. cathartica)
Neprun à feuilles d'aulne (R. alnifolia)
Ortie royale (G. tetrahit)
Patience à feuilles obtuses (R. obtusifolius)
Patience crépue (R. crispus)
Petite oseille (R. acetosella)
Pâturin annuel (P. annua)
Radis cultivé (R. sativus)
Radis sauvage (R. raphanistrum)
Renouée à noeuds ciliés (P.cilinode)
Renouée coriace (P. achoreum)
Renouée des oiseaux (P. aviculare)
Renouée du Japon (P. cuspidatum)
Renouée liseron (P. convolvulus)
Renouée persicaire (P. persicaria)
Renouée poivre-d'eau (P. hydropiper)
Renouée sagittée (P. sagittatum)
Renouée scabre (P. scabrum)
Ricinelle rhomboïde (A. rhomboidea)
Rorippe d'Islande (R. palustris)
Rorippe sylvestre (R. sylvestris)
Sagesse des chirurgiens (D. sophia)
Sisymbre élevé (S. altissimum)
Sisymbre officinal (S. officinale)
Stramoine commune (D. stramonium)
Tabouret des champs (T. arvense)
Vélar à feuilles d'épervière (E. hieraciifolium)
Vélar fausse giroflée (E. cheiranthoides)
Violette des champs (V. arvensis)
Violette tricolore (V. tricolor)
Absinth (A. absinthium)
Alder buckthorn (F. alnus)
Alder-leaved buckthorn (R. alnifolia)
Annual blue grass (P. annua)
Arrow-leaved smartweed (P. sagittatum)
Biennial wormwood (A. biennis)
Bird rape (B. rapa)
Black mustard  (B. nigra)
Broad-leaved dock (R. obtusifolius)
Clammy groud-cherry (P. heterophylla)
Climbing nightshade (S. dulcamara)
Cocklebur (X. strumarium)
Common milkweed (A. syriaca)
Common pepper-grass (L. densiflorum)
Common ragweed (A. artemisiifolia)
Creeping yellow cress (R. sylvestris)
Curled dock (R. crispus)
Cypress spurge (E. cyparissias)
Dog mustard (E. gallicum)
Eastern black nightshade (S. ptychanthum)
Elecampane (I. helenium)
European buckthorn  (R. cathartica)
False ragweed (I. xanthifolia)
Field violet (V. arvensis)
Fig-leaved lamb's-quarters (C. ficifolium)
Field pepper-grass (L. campestre)
Flixweed (D. sophia)
Fringed wild buckwheat (P.cilinode)
Garden radish (R. sativus)
Giant ragweed (A. trifida)
Green pigweedl (A. powellii)
Green smartweed (P. scabrum)
Hairy galinsoga (G. quadriradiata)
Hairy nightshade (S. sarrachoides)
Halberd-leaved atriplex (A. prostrata)
Hedge mustard (S. officinale)
Hemp-nettle (G. tetrahit)
Indian mustard (B. juncea)
Japanese knotweed (P. cuspidatum)
Jimsonweed (D. stramonium)
Lady's thumb (P. persicaria)
Lamb's-quarters (C. album)
Leafy spurge (E. esula)
Livid amaranth  (A. lividus)
Manyseed goosefoot (C. polyspermum)
Maple-leaved goosefoot (C. simplex)
Marijuana  (C. sativa)
Marshpepper smartweed (P. hydropiper)
Marsh yellow cress (R. palustris)
Mouse-ear-cress (A. thaliana)
Mugwort (A. vulgaris)
Narrow-leaved garden sorrel (R. thyrsiflorus)
Nodding beggarticks (B. cernua)
Nodding thistle (C. nutans)
Oak-leaved goosefoot (C. glaucum)
Pennsylvania bitter cress (C. pensylvanica)
Perennial pepper-grass (L. latifolium)
Prairie sage (A.  ludoviciana)
Prostrate knotweed (P. aviculare)
Prostrate pigweed (A.blitoides)
Redroot pigweed (A. retroflexus)
Roadside pepper-grass (L. ruderale)
Rydberg's poison-ivy (T. radicans)
Scotch thistle (O. acanthium)
Sheep sorrel (R. acetosella)
Shepherd's-purse (C. bursa-pastoris)
Small-flowered galinsoga (G. parviflora)
Spreading atriplex (A. patula)
Stinkweed (T. arvense)
Striate knotweed (P. achoreum)
Sun spurge (E. helioscopia)
Swamp milweed (A. incarnata)
Tall wormseed mustard (E. hieraciifolium)
Three-seeded mercury   (A. rhomboïdea)
Tumble mustard (S. altissimum)
Tumble pigweed (A. albus)
Velvetleaf (A. theophrasti)
Western ragweed  (A. psilostachya)
White mustard (S. alba)
Wild buckwheat (P. convolvulus)
Wild oats (A. fatua)
Wild mustard (S. arvensis)
Wild pansy (V. tricolore)
Wild radish (R. raphanistrum)
Wire-stemmed muhly (M.  frondosa)
Woolly cup grass (E. villosa)

Wormseed mustard (E. cheiranthoides)
Yellow rocket (B. vulgaris)

Québec
© Gouvernement du Québec, 2002