Présidents et secrétaires-coordonnateurs des tables filières

Direction responsable de l'approche filière :

Direction du développement et des initiatives économiques

Tables filières

Président

Secrétaire -

coordonnateur 
et expert sectoriel

Acéricole

Luc Couture
Tél. : 819 293-8501
Téléc.: 819 293-8446
luc.couture@mapaq.gouv.qc.ca

Damien Chaput 
Tél. : 418 380-2100, poste 3566
Téléc.: 418 380-2162
damien.chaput
@mapaq.gouv.qc.ca

Apicole

Serge Rouleau

Tél.: 819 293-8501

serge.rouleau@mapaq.gouv.qc.ca

Jocelyn Marceau
Tél.: 418 643-7255
Téléc.: 418 644-8263
jocelyn.marceau
@mapaq.gouv.qc.ca

Biologique

France Gravel
Tél. : 418 838-6941
Téléc. : 418 838-9823
fgravel@ecocertcanada.com

Nicolas Turgeon
Tél. : 418 380-2100,  poste 3801
Téléc. : 418 380-2162
nicolas.turgeon
@mapaq.gouv.qc.ca

Cheval du Québec inc.

Guy Julien
Tél. : 418 268-8766
Téléc. : 418 268-5706
info@ccrcq.ca

Vacant
Tél. : 418 380-2100,  poste 3565

Grands gibiers

 Vacant

Horticulture ornementale

Normand Tellier

Tél. : 450 889-4566

Julie Ouellet

Tél. : 418 380-2100, poste 3328

Téléc. : 418 380-2162
julie.ouellet@mapaq.gouv.qc.ca

Lapin

Stéphanie Roy
Tél. : 418 380-2100, poste 3835
Téléc. : 418 380-2162
stéphanie.roy @mapaq.gouv.qc.ca

Légumes de transformation

Suzanne Pilote
Tél. : 418 643-7611
Téléc. : 418 644-8263
suzanne.pilote@mapaq.gouv.qc.ca

Ovine

Vacant

Catherine Boivin 
Tél. : 418 380-2100, poste 3541
Téléc. : 418 380-2162
catherine.boivin @mapaq.gouv.qc.ca

Plantes fourragères

Yves Trottier
Tél. : 450 459-4546
Téléc. : 450 459-4532
ytrottier@belcan.qc.ca

Djiby Bocal Sall 
Tél. : 418 380-2100,  poste 3327
Téléc. : 418 380-2162
djiby.sall
@mapaq.gouv.qc.ca

Plantes médicinales biologiques du Québec

Marie Provost
Tél. : 819 322-1561
Téléc. : 450 459-4532
mprovost@clefdeschamps.net

Nicolas Turgeon
Tél. : 418 380-2100, poste 3801
Téléc. : 418 380-2162
nicolas.turgeon
@mapaq.gouv.qc.ca

Pomme

Alfredo Cadario
Tél. : 418 380-2100,  poste 3261
Téléc. : 418 380-2162
alfredo.cadario
@mapaq.gouv.qc.ca

Porcine

Sylvain Fournaise
Tél. : 514 858-9000 poste 3241
Téléc. : 450 449-6344
sylvainfournaise@olymel.com

Réjeanne Asselin
Tél. : 418 380-2100, poste 3392
Téléc. : 418 380-2162
rejeanne.asselin
@mapaq.gouv.qc.ca

Productions maraîchères

Andre Plante

Marie-Hélène Déziel       Tél.: 418 380-2100, poste 3333                 Téléc.: 418 380-2162
marie-helene.deziel@mapaq.gouv.qc.ca

Secteur des grains Vacant

Djiby Bocar Sall
Tél.: 418 380-2100, poste 3327
Téléc.: 418 380-2162
djiby.sall
@mapaq.gouv.qc.ca

Secteur laitier

Alain C. Blais
Tél. : 418 380-2100, poste 3254
Téléc. : 418 380-2164
alain.blais
@mapaq.gouv.qc.ca

Oeufs de consommation

Paule Dallaire
Tél. : 418 380-2100,  poste 3252
Téléc. : 418 380-2164
paule.dallaire
@mapaq.gouv.qc.ca

Volaille Paule Dallaire
Tél. : 418 380-2100,  poste 3252
Téléc. : 418 380-2164
paule.dallaire
@mapaq.gouv.qc.ca
Serriculture maraîchère

Sylvain Terrault
Tél. : 450 475-7755, poste 222
Téléc. : 450 475-6173
sterrault@hydroserre.com

Julie Ouellet                        Tél. : 418 380-2100, poste 3328                      Téléc. : 418 380-2162
julie.ouellet@mapaq.gouv.qc.ca

Veau lourd

Arthur Batista
Tél. : 450 478-2055, poste 430
Téléc. : 450 478-4589
abatista@ecolait.com

Hervé Herry
Tél. : 418 380-2100, poste 3790
Téléc. : 418 380-2162
hervé.herry
@mapaq.gouv.qc.ca


Dernière mise à jour : 2014-11-05

Menu de bas de page

Aller au Portail du gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2017