Organigramme accessible

Ministre – André Lamontagne

  • Organismes relevant du ministre

    • Régie des marchés agricoles et alimentaires du Québec – Ginette Bureau, présidente
    • Commission de protection du territoire agricole du Québec – Stéphane Labrie, président
    • La Financière agricole du Québec – Ernest Desrosiers, président-directeur général
    • Conseil des appellations réservées et des termes valorisants – Pascale Tremblay, présidente-directrice générale
  • Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation – Marc Dion, sous-ministre

  • Secrétariat général et coordination ministérielle – Geneviève Masse
    • Direction de l’évaluation de programmes et de la vérification interne – Julie Parent
  • Direction des communications – Johanne Pelletier
    • Direction adjointe des stratégies régionales et des moyens de communication – Marie-Pierre Daudelin
  • Direction des affaires juridiques – Andrée Giguère
  • Direction des ressources informationnelles – Bernard Plante
    • Direction adjointe de la technologie – Danielle Fortin
    • Direction adjointe des systèmes informatiques – Pierre Verreault
  • Direction générale de l’administration (DGA) – Louis Gagnon
    • Direction du partenariat interne et des services intégrés – Josée Lacasse
    • Direction des ressources humaines – Chantale Boily
      • Direction adjointe des relations professionnelles, de la santé et du développement – Caroline Laprise
      • Direction adjointe de la gestion de la main d’oeuvre – Stéphanie Losier, p.i.
    • Direction des ressources immobilières, matérielles et des contrats – Martin Langlais
    • Direction des ressources financières – Charles Genest
      • Direction adjointe de la gestion de l’information et du pilotage – David Morency
  • Sous-ministériat aux pêches et à l’aquaculture commerciales (SMPAC) – Abdoul Aziz Niang, sous-ministre adjoint
    • Direction des analyses et des politiques des pêches et de l’aquaculture – Denis Desrosiers
      • Direction adjointe des analyses et des politiques – Vincent Moffet
    • Direction régionale des Îles-de-la-Madeleine – Donald Arseneau
    • Direction régionale de la Gaspésie – Marcel Roussy
    • Direction régionale de l’Estuaire et des eaux intérieures – Denis Lacerte
    • Direction régionale de la Côte-Nord – Alain Côté
  • Sous-ministériat au développement régional et au développement durable (SMDRDD)
    • Direction générale du développement régional – Alain Fournier
      • Direction du développement et de l’aménagement du territoire – Mathieu Rousseau
      • Direction de l’enregistrement des exploitations agricoles – Sonia Dumoulin
      • Direction régionale de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine – Louis Bigaouette
      • Direction régionale du Bas-Saint-Laurent – Isabelle Poirier
        • Direction adjointe des services à la clientèle et des programmes – Anne Denoncourt
      • Direction régionale des Laurentides – Pierre Brassard
      • Direction régionale de l’Abitibi-Témiscamingue–Nord-du-Québec – Alain Sarrazin
      • Direction régionale de la Côte-Nord – Alain Côté
      • Direction régionale de la Chaudière-Appalaches – Johanne Martel
        • Direction adjointe des services à la clientèle et des programmes – Pierre Lemay
      • Direction régionale de la Capitale-Nationale – Johanne Martel
        • Direction adjointe des services à la clientèle et des programmes – Maude Laflamme
      • Direction régionale du Saguenay–Lac-Saint-Jean – Gilles Beaudry
      • Direction régionale de l’Estrie – Martin Paré, p. i.
        • Direction adjointe des services à la clientèle et des programmes – Ermin Menkovic, p.i
      • Direction régionale de la Montérégie, secteur Ouest – France-Nadine Forget
        • Direction adjointe des services à la clientèle et des programmes – Marjolaine Gagné
      • Direction régionale de la Montérégie, secteur Est – France-Nadine Forget
        • Direction adjointe des services à la clientèle et des programmes – Gerardo Gollo Gil
      • Direction régionale de Montréal-Laval-Lanaudière – Jacques Beaupré
        • Direction adjointe des services à la clientèle et des programmes – Mathieu Gingras
      • Direction régionale de l’Outaouais – Daniel Berthiaume
      • Direction régionale de la Mauricie – Norman Houle
      • Direction régionale du Centre-du-Québec – Norman Houle
        • Direction adjointe des services à la clientèle et des programmes – Réjean Prince
      • Direction de la planification et des programmes – Mathieu Rousseau, p.i.
        • Direction adjointe de l’appui à la gestion de programmes – Julie Grandmaison, p. i.
    • Direction générale de l’appui à l’agriculture durable – Raynald Chassé
        • Direction des pratiques agroenvironnementales – Hélène Bourassa
      • Direction de la phytoprotection – Stéphane Lavoie
        • Direction adjointe du laboratoire d’expertise et de diagnostic en phytoprotection – Julie Lemieux
  • Sous-ministériat à la santé animale et à l’inspection des aliments (SMSAIA) – Christine Barthe, sous-ministre adjointe
    • Direction générale du développement et du soutien à l’inspection – Annie Lafrance
      • Direction des services aux clientèles – Jean Bergeron
      • Direction des stratégies d’inspection et de la réglementation – Pierrette Cardinal
      • Direction de la coordination administrative et du Centre ministériel de sécurité civile – Michel Cloutier, p.i
    • Direction générale de l’inspection et du bien-être animal – Daniel Tremblay
      • Direction des opérations régionales – Pascal Daigle
        • Direction adjointe de l’expertise-conseil en inspection – Josiane Perreault
        • Direction régionale adjointe des Laurentides–Outaouais–Abitibi-Témiscamingue – Denise Leduc
        • Direction régionale adjointe de Laval-Lanaudière-Mauricie – Johanne Paquin
        • Direction régionale adjointe de la Montérégie – Line Desaulniers
        • Direction régionale adjointe du Centre-du-Québec–Estrie–Beauce – Lise Robert
        • Direction régionale adjointe de la Chaudière-Appalaches–Bas-Saint-Laurent–Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine – Driss Ourahou, p.i.
        • Direction régionale adjointe de la Capitale-Nationale–Saguenay–Lac-Saint-Jean–Côte-Nord – Annie Thibeault
      • Direction des services vétérinaires et du bien-être animal – François Bigonnesse
        • Direction adjointe du bien-être animal – Chantal Montminy
  • Direction générale des laboratoires et de la santé animale – Claude Rivard
      • Direction du laboratoire de santé animale – Nathalie Côté
        • Direction adjointe des opérations du laboratoire de santé animale – Sophie Beaulieu
      • Direction du laboratoire d’expertises et d’analyses alimentaires – Maurice Lamontagne
        • Direction adjointe des opérations du laboratoire d'expertise et d'analyses alimentaires – Nathalie Canac-Marquis
      • Direction de la santé animale – Chantal Vincent
        • Direction adjointe du développement et de la surveillance – Pierre Rouquet
  • Sous-ministériat à la formation bioalimentaire (SMFB) – Louise Leblanc, sous-ministre adjointe
    • Direction de la main-d’œuvre et de la relève – Hélène Brassard
    • Direction des études – Monique Lambert, p.i.
      • Direction adjointe des affaires étudiantes – François Vincent
      • Direction adjointe de la formation continue et de la promotion – Valérie Lacasse
    • Direction des services administratifs – Carole Desrosiers
    • Direction du campus de La Pocatière – Sylvain Gingras
      • Direction adjointe de l’enseignement – Daniel Lévesque
    • Direction du campus de Saint-Hyacinthe – Michel Ste-Marie
        • Direction adjointe de l’enseignement – Nicolas Durand
  • Sous-ministériat à la transformation et aux politiques bioalimentaires (SMTPB) – Bernard Verret, sous-ministre adjoint
    • Direction du développement du secteur de la transformation alimentaire – Isabelle Allard, p. i.
    • Direction de l’accès aux marchés – Sylvain Lacombe
      • Direction adjointe de la commercialisation et de la distribution – France St-Onge
    • Direction de la planification, des politiques et des études économiques – Daniel Bouchard
      • Direction adjointe des analyses et des politiques de sécurité du revenu agricole – Pierre Dumoulin
      • Direction adjointe des études et des perspectives économiques – Félicien Hitayezu
    • Direction des politiques commerciales et intergouvernementales – Hélène Bergeron, p.i.
      • Direction adjointe des secteurs laitier et avicole – Hélène Bergeron
      • Direction de l’appui à la science, à l’innovation et aux programmes – Claude Martin
        • Direction adjointe de l’appui aux programmes – Jacynthe Lareau
      • Direction du développement des secteurs agroalimentaires – Yvon Forest
 
Ne pas remplir ce champs

Dernière mise à jour : 2018-12-12

Menu de bas de page

Aller au Portail du gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2018