Fonctionnement


Structure


La Table filière serricole maraîchère regroupe des membres des différents maillons de la filière.

Il est prévu que les membres de la table se rencontrent deux fois par année.

Les membres de la Table filière ont convenu de travailler en comités de travail sur des sujets précis. Ces comités sont formés selon les besoins et sont dissous dès la fin de leur mandat. Ils sont composés de membres directement concernés par une question et de personnes-ressources qui ont l'expertise appropriée.

La Table filière serricole maraîchère regroupe des membres des différents maillons de la filière.

Les membres de la table se rencontrent de deux à trois fois par année.

Les membres de la Table filière ont convenu de travailler en comités de travail sur des sujets précis. Ces comités sont formés selon les besoins et sont dissous dès la fin de leur mandat. Ils sont composés de membres directement concernés par une question et de personnes-ressources qui ont l'expertise appropriée.

 

Composition

Liste des membres

  Téléphone Télécopieur

Liette Lambert 
MAPAQ
Direction régionale
Montérégie Ouest
177, rue St-Joseph, bureau 201
Sainte-Martine (Québec) J0S 1V0
liette.lambert@mapaq.gouv.qc.ca

 

450 427-2000, poste 5103

Claude Laniel
Syndicat des producteurs en serres

555, boul. Roland-Therrien 
Longueuil (Québec)  J4H 3Y9
claniel@upa.qc.ca

 

450 679-0540,  poste 8366

cell. : 514 703-0540

450 679-2375

Jacques Demers
Les Productions horticoles Demers

769, chemin Saint-Joseph
Saint-Nicolas (Québec)  G7A 1Z6
jacques@phdemers.com

 

418 831-2489 Cell. : 569-5020
418 831-1906

Isabelle Poirier
MAPAQ 
Direction régionale
Bas-St-Laurent
125, rue Jacques-Athanase 
Rivière-du-Loup (Québec)  G5R 5H2
isabelle.poirier@mapaq.gouv.qc.ca

 

418 832-6341 poste 4134

Dominick Pageau
FADQ
1400 boul. de la Rive-Sud
Saint-Romuald
(Québec)  G6W 8K7
dominickpageau@fadq.qc.ca
 

418 834-6861 poste 6483
418 646-9712

André Mousseau
Syndicat des producteurs en serres
Cactus Fleuris
1850, rang Nord-Ouest
Sainte-Madeleine
(Québec) J0H 1S0
cactusfleuri@qc.aira.com

 

450 795-6311

450 795-3504

 

Julie Ouellet, secrétaire-coordonatrice, MAPAQ
Direction de l'innovation scientifique et technologique
200 ch. Sainte-Foy, 9e étage
Québec, G1R 4X6
julie.ouellet@mapaq.gouv.qc.ca
  

418 380-2100 poste 3328

418 380-2162

Sophie Perreault
Association québécoise de la distribution de fruits et légumes
7077, rue Beaubien Est
Anjou  (Québec) H1M 2Y2
sperreault@aqdfl.ca

 

514 355-4330 poste 22
514 355-9876

Sylvain Terrault
Président de la Table filière
Hydroserre Mirabel
9 200 Desvoyaux
Mirabel (Québec) J7N 2H4
sterrault@hydroserre.com
  

450 475-7755 poste 222
450 475-6173
Luc Verrier
928, rang Saint-Jean-Baptiste
RR 1
Saint-Joachin-de-Courval
(Québec) J0C 1H0 
luc.verrier@sogetel.net
 
450 568-6678  
Partenaire : Agriculture, Pêcheries et Alimentation Québec.