Ordre national du mérite agricole​​​

Nicole Pouliot, agronome
Adjointe au directeur et conseillère en productions animales​


Depuis 1889, l'Ordre national du mérite agricole honore des productrices et des producteurs du Québec pour leur excellence et pour les services qu'ils rendent à l'agriculture. Cette année marquait la 130e présentation du concours, qui mettait en valeur notre région, mais aussi les régions du Bas-Saint-Laurent, de la Côte-Nord, de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine et du Saguenay–Lac-Saint-Jean.

Plus de 100 entreprises, dont 16 de notre région, ont ainsi reçu la visite d'équipes de juges nommés par le ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation. Différents aspects ont été évalués chez les entreprises inscrites dans l'une ou l'autre des trois catégories du concours – or, argent et bronze –, ce qui a donné lieu à l'attribution d'un pointage à chacune d'entre elles.​ Voici la répartition des 16 entreprises inscrites dans les deux catégories :

  • Catégorie or : Ferme Racicot-Lalancette SENC et Ferme avicole Paul Richard et fils inc. (Ferme avicole Héva inc.).
  • Catégorie bronze : Vincent Boisvert, Ferme Mys SENC, Miellerie de la Grande Ourse, Les serres Gallichan ltée, Ferme Carpentier et fils inc., Ferme Desro enr., Ferme Nodel SENC, Ferme Gélijean SENC, Ferme Ronick inc., Ferme Perrier et fils inc., Ferme Pinardeau inc., Sylvie Pomerleau (Ferme Chalpagas), Jean Desrochers (Les grains JE Desrochers) et Ferme Lauka Holstein inc.

Le gala régional qui s'est déroulé le 18 octobre 2019 a été l'occasion d'honorer toutes ces entreprises. Parmi les lauréats régionaux, deux entreprises se sont distinguées sur le plan national :

Dans la catégorie or, la Ferme avicole Paul Richard et Fils inc. (Ferme avicole Héva inc.) a obtenu le deuxième rang national.​​

De gauche à droite : M. Guy Desrochers, M. Alain Richard, Mme Diane Vaillancourt et le ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation, M. André Lamontagne​​

Dans la catégorie bronze, Les serres Gallichan ltée ont pris le premier rang national.

De gauche à droite : M. Samuel Gadoury Boissé, Mme Marie-Claude Raiche et le ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation, M. André Lamontagne​​

Ces deux entreprises ont été honorées à l'Assemblée nationale le 8 novembre 2019​.

Félicitations à toutes les entreprises participantes!

Liste des lauréat régionaux

Or​​

Premier rang

Ferme ​avicole Paul Richard et fils inc. (Ferme avicole Héva inc.)

Aviculture

Rivière-Héva​

Deuxième rang

Ferme Racicot-Lalancette SENC

Vache-veau

Rochebaucourt

Bronze

Premier rang

Les serres Gallichan ltée

Horticulture ornementale

Gallichan

Deuxième rang

Ferme Carpentier et fils inc.

Bovin laitier

Béarn​

Troisième rang        

Miellerie de la Grande Ourse

Apiculture

Saint-Marc-de-Figuery

 

Lauréats régionaux​

Mérite Promutuel Assurance de la prévention

Les serres Gallichan ltée

Horticulture ornementale

Gallichan

Prix La Coop fédérée à l'agroenvironnement

Ferme avicole Paul Richard et fils inc. (Ferme avicole Héva inc.)

Aviculture 

Rivière-Héva

 

Mention spéciale de l'agrotourisme

Miellerie de la Grande Ourse

Apiculture
Saint-Marc-de-Figuery​


 
Ne pas remplir ce champs

Dernière mise à jour : 2019-12-16

Menu de bas de page

Aller au Portail du gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2021